Städte-Ratgeber zum Ruhestand
Ruhestand in Montevideo, Uruguay
Uruguays Hauptstadt an einer 27 km langen Uferpromenade, mit den landesweiten Schwerpunktkliniken und dem einzigen Langstreckenflughafen
Was sind die Eckdaten für den Ruhestand in Montevideo?
- Höhenlage & Umgebung
- 43 m; Nordufer der Mündung des Río de la Plata, mit 27 km Uferpromenade (Rambla)
- Einwohner
- 1.281.323 in der Stadt (INE, Censo 2023); 16 % sind 65 oder älter
- Klima
- Feucht-subtropisch; Sommerhöchstwerte 26–28 °C, Juli-Höchstwerte um 15 °C; rund 1.143 mm Regen, über alle Monate verteilt
- Nächster internationaler Flughafen
- Carrasco International (MVD), 19 km vom Zentrum; ganzjährig nonstop nach Madrid, saisonal nach Miami
- Nächstes großes Krankenhaus
- In der Stadt: Hospital Británico, Sanatorio Americano, Asociación Española und die Universitätsklinik Hospital de Clínicas
- Aufenthaltsweg für Rentner (2026)
- Residencia Legal Permanente: kein Mindestalter, kein gesetzlich festes Einkommen (Richtwert rund 1.350 €/Monat), rund 90 € Gebühren
- Sprachumfeld
- Spanisch; Englisch mittelmäßig und das beste in Uruguay (EF EPI 2025: 544 Punkte für die Stadt)
Montevideos Rambla verläuft rund 27 km am Río de la Plata entlang, und Schneeflocken hat die Stadt nur viermal erlebt, zuletzt am 13. Juli 1930.
Wie lebt es sich im Ruhestand in Montevideo?
Montevideo ist die Hauptstadt und größte Stadt Uruguays, mit 1.281.323 Einwohnern (INE, Censo 2023) am Nordufer der Mündung des Río de la Plata. Stand Oktober 2026 können sich ausländische Rentner jeden Alters mit der Residencia Legal Permanente (dauerhafte Aufenthaltsgenehmigung) in Montevideo niederlassen; den Antrag nimmt die Dirección Nacional de Migración entgegen. Ein eigenes Rentnervisum gibt es in Uruguay nicht, und das Gesetz nennt kein festes Mindesteinkommen: Ein uruguayischer Notar bescheinigt, dass Ihre Rente zum Leben reicht, und Berater rechnen mit rund 1.350 € im Monat für eine Person als Richtwert. Ein alleinstehender Rentner braucht in Montevideo rund 1.550–2.250 € im Monat. Die Stadt hat Uruguays landesweite Schwerpunktkliniken, die Universitätsklinik und mit Carrasco den einzigen Langstreckenflughafen des Landes.
Die meisten ausländischen Rentner suchen entlang der Rambla, der 27 km langen Uferpromenade, die die Strandviertel verbindet. Pocitos, das bevölkerungsreichste Viertel, hat Wohnblocks hinter einem Stadtstrand; Punta Carretas und Malvín liegen zu beiden Seiten. Die mittlere Angebotsmiete für eine Wohnung mit einem Schlafzimmer reichte im April 2026 laut dem Immobilienportal InfoCasas von 25.000 UYU (rund 560 €) im Centro bis 37.000 UYU (rund 830 €) in Punta Carretas, dazu kommt Hausgeld (gastos comunes) von rund 2.300–5.200 UYU (etwa 50–115 €) im Monat. Montevideo ist der einzige Ort in Uruguay, an dem Rentner gut ohne Auto leben: Ein Stadtbusticket für eine Stunde kostet mit der STM-Karte 52 UYU (rund 1,15 €), der offizielle Taxitarif liegt bei etwa 38 UYU (rund 0,85 €) pro Kilometer.
Die Schwachpunkte Montevideos sind Kriminalität und Winter. Die Mordrate der Stadt lag 2022–2024 im Schnitt bei 15,8 je 100.000 Einwohner, landesweit bei 10,7, und das Auswärtige Amt meldete 2026 zunehmende Raubüberfälle in Ciudad Vieja, Centro, Pocitos, Punta Carretas und Carrasco. Die Winter sind kühl, feucht und windig, mit Tageshöchstwerten um 15 °C im Juli und rund 80 % Luftfeuchtigkeit. Zudem altert und schrumpft die Hauptstadt: 16 % der Einwohner sind 65 oder älter, und das Departamento verlor zwischen 2011 und 2023 rund 5 % seiner Bevölkerung. Wer Krankenhäuser, Kultur und Flüge in Reichweite haben will, findet in Montevideo trotzdem das vollständigste Angebot Uruguays.
Wie sieht es in Montevideo wirklich aus?
Authentische, unbearbeitete Fotos von Montevideo, aufgenommen von Einheimischen und Besuchern an gewöhnlichen Tagen – nicht ausgewählt von einem Tourismusbüro. Bei jedem Foto steht, wann es entstanden ist. Fotos von 105 Städten ansehen →










Die andere Seite

Was kostet das Leben in Montevideo?
Miete für 1-Zimmer-Wohnung
550–950 €/Monat
Mahlzeit im lokalen Restaurant
15 €
Tasse Kaffee
4 €
Geschätzte monatliche Gesamtkosten
1.550–2.250 €
Möchten Sie eine individuelle Schätzung? Nutzen Sie unseren Lebenshaltungskosten-Rechner
Wie gut ist die Gesundheitsversorgung in Montevideo?
In Montevideo landen alle komplexen Fälle aus dem übrigen Uruguay. Der Fondo Nacional de Recursos (FNR), der nationale Fonds für Hochkostenbehandlungen, akkreditiert nur Zentren in Montevideo für Herzchirurgie, TAVI (kathetergestützter Aortenklappenersatz) und Transplantationen, dazu für Hüft- und Knieprothesen. Die wichtigsten privaten Häuser sind das Hospital Británico (Av. Italia 2420, als einziges davon mit englischsprachiger Website), das Sanatorio Americano, die Asociación Española, CASMU und Médica Uruguaya; das öffentliche Hospital de Clínicas ist die Universitätsklinik. Rentner mit ausländischer Rente treten meist einer Mutualista bei, einer privaten, gemeinnützigen Gesundheitsgenossenschaft: Die veröffentlichten Beiträge für Erwachsene liegen bei rund 3.900–4.100 UYU (rund 90 €) im Monat, Zuzahlungen sind 2026 gesetzlich auf 880 UYU (rund 20 €) je Leistung begrenzt. Treten Sie möglichst vor 60 bei: Das Hospital Británico nimmt neue Mitglieder in seinen Gesundheitsplan nur bis 60 auf, andere Mutualistas setzen teils Altersgrenzen oder schließen bestehende operationsbedürftige Erkrankungen aus. Seit Mai 2026 begrenzt das Decreto 44/026 die Wartezeit auf 30 Tage beim eigenen Hausarzt, 90 Tage beim behandelnden Facharzt und 60 Tage für ein nicht dringendes CT. Für Deutsche wichtig: Das Sozialversicherungsabkommen mit Uruguay deckt nur die Rente ab, deshalb endet die gesetzliche Krankenversicherung einschließlich KVdR mit dem dauerhaften Umzug. Das Auswärtige Amt rät, planbare Operationen, Eingriffe und Diagnostik in Europa durchführen zu lassen, und empfiehlt eine Versicherung mit Rücktransport. Die Deutsche Botschaft führt eine Liste deutschsprachiger Ärzte in Montevideo (Stand 2022).
Wie sieht der Alltag in Montevideo aus?
Montevideo bietet ganzjähriges Stadtleben in einem Land, dessen Küstenorte sich von März bis November leeren. Die Rambla ist die gemeinsame Promenade der Stadt, und das Teatro Solís (1856 eröffnet, 2004 wiedereröffnet), die Altstadt Ciudad Vieja und der Karneval prägen den Kulturkalender. Englisch ist in Montevideo besser verbreitet als irgendwo sonst in Uruguay: Der EF English Proficiency Index 2025 gibt der Stadt 544 Punkte und setzt Uruguay weltweit auf Platz 34, doch Behörden, Gesundheitsversorgung und Alltagseinkäufe laufen auf Spanisch. Die ausländische Gemeinschaft ist klein und überwiegend lateinamerikanisch: Venezolaner (35,8 %), Kubaner (23,3 %) und Argentinier (13 %) stellen den Großteil der Ausländer im Departamento, in den USA und Kanada Geborene nur rund 2,2 % der 122.151 im Ausland geborenen Einwohner Uruguays. Deutschsprachige finden in der Stadt die Deutsche Schule (gegründet 1857), das Goethe-Institut und die Deutsch-Uruguayische Industrie- und Handelskammer (AHK). Eine U-Bahn gibt es nicht; das Stadtbusnetz (STM) erschließt die Viertel.
Wie ist das Klima in Montevideo?
Montevideo hat ein feuchtes subtropisches Klima (Köppen Cfa) mit vier milden Jahreszeiten. Der Sommer (Dezember bis Februar) bringt Höchstwerte von 26–28 °C und Tiefstwerte von 17–19 °C. Der Winter (Juni bis August) bringt Höchstwerte von 15–17 °C, Tiefstwerte um 7–8 °C und 78–81 % relative Luftfeuchtigkeit, weshalb sich die Kälte feucht anfühlt. Regen fällt in jedem Monat (83–111 mm), rund 1.143 mm im Jahr, eine Trockenzeit gibt es nicht. Hitzeperioden kommen vor, der Rekord liegt bei 42,8 °C, Schnee ist dagegen fast unbekannt: Die letzten Flocken fielen 1930. Die Hauptgefahren sind außertropische Stürme, etwa der Sturm im August 2026 mit offiziellen Spitzenböen von 85 km/h, und Dürre: 2023 mischte der staatliche Wasserversorger OSE Wasser aus der Flussmündung ins Netz, und das Leitungswasser wurde ungewöhnlich salzig. Hurrikane gibt es nicht. Das RetireFinder-Quiz ordnet Montevideo den milden ozeanischen Klimata zu, die Sommer sind aber wärmer und feuchter, als diese Einordnung vermuten lässt.
Welche Vor- und Nachteile hat der Ruhestand in Montevideo?
Vorteile
- Uruguays landesweite Schwerpunktkliniken, die Universitätsklinik und die einzigen Zentren für Herzchirurgie, TAVI und Transplantationen
- Der einzige Flughafen mit Nonstop-Flügen nach Europa (Madrid) und saisonal nach Miami
- Der einzige Ort in Uruguay, an dem man gut ohne Auto lebt
- Ganzjähriges Stadtleben, während sich die Küstenorte von März bis November leeren
- Die meisten zugelassenen Pflegeheime des Landes: 160 der 202 voll zugelassenen Einrichtungen Uruguays
Nachteile
- Die höchste Mordrate Uruguays: 15,8 je 100.000 Einwohner 2022–2024, landesweit 10,7
- Kühle, feuchte, windige Winter mit Juli-Höchstwerten um 15 °C und rund 80 % Luftfeuchtigkeit
- Angebotsmieten von rund 720–830 € für eine Wohnung mit einem Schlafzimmer in Pocitos und Punta Carretas, ohne Hausgeld
- Die Dürre von 2023 hat gezeigt, wie anfällig die Wasserversorgung ist
Für wen eignet sich ein Ruhestand in Montevideo?
Rentner, die Krankenhäuser, Kultur und Flüge in Reichweite haben wollen, gern ohne Auto in einer Wohnung leben und die üblichen Vorsichtsmaßnahmen einer Großstadt in Kauf nehmen.
Welche Wohngegenden in Montevideo eignen sich für Ruheständler?
Pocitos
Das bevölkerungsreichste Viertel Montevideos, mit Wohnblocks hinter einem Stadtstrand an der Rambla. Die mittlere Angebotsmiete für eine Wohnung mit einem Schlafzimmer lag im April 2026 bei 32.000 UYU (rund 715 €) im Monat (InfoCasas), zuzüglich Hausgeld. Das Auswärtige Amt nennt Pocitos unter den Vierteln mit zunehmenden Raubüberfällen 2026.
Punta Carretas
Die Landspitze mit dem Leuchtturm neben dem Parque Rodó, fußläufig und direkt an der Rambla. Das teuerste der beliebten Viertel: Die mittlere Angebotsmiete für eine Wohnung mit einem Schlafzimmer lag im April 2026 bei 37.000 UYU (rund 830 €) im Monat, zuzüglich Hausgeld von rund 2.300–5.200 UYU.
Malvín
Strandviertel östlich von Pocitos entlang der Rambla. Die mittlere Angebotsmiete für eine Wohnung mit einem Schlafzimmer lag im April 2026 bei 33.500 UYU (rund 750 €) im Monat (InfoCasas), ähnlich wie in Pocitos.
Carrasco
Der östliche Strandvorort nahe dem Flughafen Carrasco, mit der Clínica Carrasco des Hospital Británico in der Av. Bolivia 1978. Das Auswärtige Amt nennt Carrasco unter den Vierteln mit zunehmenden Raubüberfällen 2026.
Parque Rodó und Cordón
Zentrale Viertel mit niedrigeren Mieten: Die mittlere Angebotsmiete für eine Wohnung mit einem Schlafzimmer lag im April 2026 bei 28.000 UYU (rund 625 €) in Parque Rodó und 27.000 UYU (rund 605 €) in Cordón (InfoCasas), zuzüglich Hausgeld.
Welche Krankenhäuser versorgen Ruheständler in Montevideo?
Hospital Británico
Privates, gemeinnütziges Krankenhaus in der Av. Italia 2420 mit über 160 Jahren Geschichte, einer Klinik in Carrasco (Av. Bolivia 1978) und englischsprachiger Website. Vom FNR akkreditiert für Herzkatheter, Herzschrittmacher, Hämodialyse und Knochenmarktransplantation. Der hauseigene Gesundheitsplan nimmt neue Mitglieder nur bis 60 auf; Ältere können die Rabattmitgliedschaft Self Plus abschließen (Angebot anfragen). Die Website nennt eine Planetree-Mitgliedschaft und eine LSQA-Zertifizierung, nicht die JCI-Akkreditierung, die manche Auswandererseiten behaupten.
Sanatorio Americano
Privates Referenzzentrum des FEPREMI-Verbunds in der Dr. Isabelino Bosch 2466, vom FNR akkreditiert für Herzchirurgie, Herzkatheter, TAVI, Herztransplantation, Thrombektomie bei Schlaganfall sowie Hüft- und Knieprothesen. Es betreibt akkreditierte Außenstellen in Punta del Este und Colonia del Sacramento.
Asociación Española
Mutualista, gegründet 1853, vom FNR akkreditiert für Herzchirurgie, Koronarangioplastie sowie Hüft- und Knieprothesen. Ihr Cardiocentro liegt in der Palmar 2324. Der Mitgliedsbeitrag für Erwachsene lag im Juli 2026 bei 3.869 UYU (rund 85 €) im Monat.
Hospital de Clínicas
Öffentliche Universitätsklinik der Universidad de la República an der Av. Italia, vom FNR akkreditiert für Herzchirurgie, Koronarangioplastie und TAVI.
CASMU
Mutualista in der Av. 8 de Octubre 3310, vom FNR akkreditiert für Hüft- und Knieprothesen, Herzschrittmacher und Dialyse.
Angaben zu Einrichtungen können sich ändern. Bitte prüfen Sie Akkreditierungsstatus und Leistungen direkt bei jedem Krankenhaus, bevor Sie Entscheidungen zur Gesundheitsversorgung treffen.
Passt ein Ruhestand in Montevideo zu Ihnen?
Machen Sie unser kostenloses 3-Minuten-Quiz und erfahren Sie, wie Montevideo und Uruguay im Vergleich zu anderen Zielen zu Ihren Vorlieben, Ihrem Budget und Ihren Bedürfnissen passen.
Zum Ruhestands-QuizHäufig gestellte Fragen zum Ruhestand in Montevideo
Was kostet der Ruhestand in Montevideo?
Ein alleinstehender Rentner braucht in Montevideo Stand Oktober 2026 rund 1.550–2.250 € im Monat. RetireFinder setzt das so zusammen: Miete von rund 550–950 € für eine Wohnung mit einem Schlafzimmer in Pocitos, Punta Carretas oder Malvín einschließlich Hausgeld, rund 800–900 € für Lebensmittel, Nebenkosten, Verkehr und Freizeit sowie 90–360 € für Gesundheit: am unteren Ende rund 90 € für den Mutualista-Beitrag eines Erwachsenen, am oberen Ende ein Puffer für Alterszuschläge oder einen Privatplan samt mobilem Notarztdienst, weil die Versicherer keine Seniorenpreise veröffentlichen. Uruguay ist das teuerste Land Südamerikas; die Ersparnis gegenüber Deutschland kommt vor allem von der Miete.
Braucht man ein Rentnervisum, um in Montevideo zu leben?
Nein. Uruguay hat kein Rentnervisum: Ausländische Rentner beantragen die Residencia Legal Permanente (dauerhafte Aufenthaltsgenehmigung) nach Ley 18.250 in Uruguay bei der Dirección Nacional de Migración. Sie gilt ab Bewilligung unbefristet, hat kein Mindestalter und muss nicht verlängert werden. Die Gebühren betragen 557,30 UI für den Aufenthalt plus 55,70 UI für die Bescheinigung (UI sind inflationsindexierte Rechnungseinheiten), zusammen rund 90 €. Ein Notar bescheinigt, dass Ihr Einkommen ausreicht; rund 1.350 € im Monat für eine Person gelten als Richtwert. Eine Krankenversicherung ist nicht vorgeschrieben, nur ein uruguayisches Gesundheitszeugnis (carné de salud) und ein Impfnachweis. Die online verbreitete Regel „1.500 US-Dollar im Monat plus 100.000 US-Dollar“ gehört zu Ley 16.340, einer freiwilligen Zollvergünstigung für Umzugsgut.
Ist Montevideo für Rentner sicher?
Nach der Mordrate ist Montevideo der unsicherste Teil Uruguays: 15,8 je 100.000 Einwohner 2022–2024, landesweit 10,7, laut Ministerio del Interior. Drogenhandel ist landesweit das häufigste ermittelte Tatmotiv (21,1 %), bei 30,8 % der Fälle ist kein Motiv festgestellt. Das Auswärtige Amt meldete 2026 zunehmende Raubüberfälle in Ciudad Vieja, Centro, Pocitos, Punta Carretas und Carrasco, rät dazu, Villa del Cerro, Casavalle, Marconi und Conciliación auch tagsüber zu meiden, und berichtet seit April 2026 von mehr drogenbezogenen Morden (Stand 13. Oktober 2026). Es gelten die üblichen Vorsichtsmaßnahmen einer Großstadt. Uruguay insgesamt ist nach der Mordrate sicherer als Panama oder Costa Rica (10,3 je 100.000 im Jahr 2025).
Gibt es Direktflüge von Montevideo nach Europa?
Nur nach Madrid und saisonal nach Miami. Der Flughafen Carrasco (MVD), 19 km vom Zentrum Montevideos entfernt, hat Madrid als einziges europäisches Ziel: Iberia fliegt täglich, Air Europa viermal pro Woche. Aus Frankfurt, München, Wien oder Zürich gibt es keine Nonstop-Verbindung, deshalb steigen Reisende aus dem deutschsprachigen Raum meist in Madrid um; Alternativen sind Verbindungen über São Paulo (31 Flüge pro Woche) oder Panama (Copa, 21 pro Woche). American Airlines fliegt vom 3. Dezember 2026 bis 28. März 2027 saisonal nonstop zwischen Miami und Montevideo, rund neun Stunden. Deutschland ist Uruguay im europäischen Winter vier Stunden voraus, im Sommer fünf.
Wer bezahlt eine Herzoperation oder eine Hüftprothese in Montevideo?
Der Fondo Nacional de Recursos (FNR) übernimmt teure Eingriffe wie Herzchirurgie, TAVI, Transplantationen und Gelenkersatz in akkreditierten Zentren, und zwar für Menschen mit Wohnsitz in Uruguay, die über ASSE, eine Mutualista oder einen individuellen Privatplan formal versichert sind. Wer eine Aufenthaltsgenehmigung hat, zählt als Einwohner; läuft der Antrag noch, besteht der Anspruch sechs Monate nach Beitritt zu einem Versorger. Wer nur eine internationale Krankenversicherung hat, ist nach den veröffentlichten Regeln des FNR nicht anspruchsberechtigt, dann zahlt der Versicherer. Zur Einordnung: Für eine Hüftprothese zahlt der FNR einem akkreditierten Zentrum ab Juli 2026 210.208 UYU (rund 4.700 €, ohne Mehrwertsteuer). Die deutsche gesetzliche Krankenversicherung zahlt nach einem dauerhaften Umzug nicht mehr.
Quellen & Verweise
- INE, Perfil departamental Montevideo (Censo 2023), 1.281.323 Einwohner (Stadt), 16 % ab 65 Jahren; Daten veröffentlicht im Mai 2026
- Dirección Nacional de Migración, Residencia Legal Permanente, Voraussetzungen, Gebühren (557,30 UI, 55,70 UI) und die Regel zu ausreichenden Mitteln, aktualisiert am 19. Februar 2026
- Fondo Nacional de Recursos, Listado de IMAE, Akkreditierte Hochleistungszentren in Montevideo; Anspruchsregeln und Tarife 2026
- Ministerio del Interior, Encuentros por seguridad: Homicidios, Mordraten nach Departamento 2022–2024 und Tatmotive
- MIDES, zugelassene Langzeitresidenzen für ältere Menschen (ELEPEM), 160 der 202 voll zugelassenen Einrichtungen liegen in Montevideo (gezählt im Oktober 2026)
- IMPO, Decreto 44/026 und Decreto 163/026, Höchstwartezeiten ab Mai 2026; Beitragsobergrenzen der Mutualistas und Zuzahlungsgrenze von 880 UYU
- Hospital Británico, Afiliaciones, Aufnahme in den Gesundheitsplan bis einschließlich 60 Jahre
- InfoCasas, Más hogares, mismos habitantes (Daten April 2026), Mittlere Angebotsmieten nach Stadtviertel in Montevideo
- Montevideo Portal, Flugverbindungen ab Carrasco (23. Juni 2026), Wöchentliche Flüge nach Madrid, Panama, São Paulo und Santiago
- Numbeo (Nutzerangaben), Preise für Restaurantessen, Kaffee und Lebenshaltung ohne Miete, Oktober 2026; nur zum Abgleich
- Wikipedia, Montevideo (INUMET-Klimanormalwerte 1991–2020), Temperaturen, Niederschlag und Rekordwerte der Station Prado
